quäldich-Mitglied tobisnet
kontaktieren
329
Befahrungen von 113 verschiedenen Auffahrten an 89 verschiedenen Pässen.
Seit 08.10.2007 auf quaeldich.de.
tobisnet ist Autor von 5 Touren mit 5 Etappen auf quäldich.de.
48 Forenbeiträge und Kommentare.
Tobias Scheller
36145 Hofbieber
Deutschland
*1974
Mein erster Pass
Mein erstes "Passerlebniss" war die Teilnahme am Dolomiti Marathon. (wann war das nochmal ? Muss schon schon Jahrzehnte her sein) Wir fuhren die "kleine" Strecke mit dem MTB über über 4 Pässe (Sella-Runde). Dort hatte uns mein Schwager mithinvergeschleppt und wir quälten uns, aber schön wars trotzdem.
mehr...
Meine zuletzt befahrenen Pässe
09.2023
Meine letzten quäldich-Beiträge
Kuppenrhön, Rhön, Hohe Rhön, Vorderrhön, Hessen, Bayern, Thüringen
28.09.2009,
tobisnet:
Der
Rhön-Radmarathon ist sicher die anspruchvollste Veranstaltung dieser Art in meiner Region, an der ich bisher teilgenommen habe. Dieses Jahr bin ich den Rhön-Radmarathon zum 2. Mal gefahren. Angesichts der Daten kann er sich durchaus messen mit vergleichbaren Veranstaltungen in der Alpenregion. Aber im Unterschied zu den Alpen werden hier die typischen
Mittelgebirgsqualitäten gefordert. Es ist ein ewiges Auf und Ab mit eher kurzen aber (teilweise sehr) knackigen Steigungen.
Erst geht es relativ eben vom Start in Bimbach bis zum ersten KP nach Weyhers. Dannach aber gehts los es folgt das steilste Stück mit dem Anstieg zur Ebersburg mit >15%. Nach der Abfahrt nach Poppenhausen gehts wieder steig bergan auf das Dach der Rhön, die
Wasserkuppe. Und wieder bergrunter nach Gersfeld und hoch auf den
Schwedenwall, wo der 2. KP wartet. Der
weiter lesen...
Hohe Rhön, Rhön, Kuppenrhön, Bayern, Hessen
07.09.2008,
tobisnet:
Die diesjährige Kreuzbergtour, die inzwischen zum 21.Mal von Siggi Seng organisiert und durchgeführt wurde fand wieder am 1.Mai statt. Rund 1800 Höhenmeter wurden von ca.30 Hobbyradlern überwunden, um auf ca. 860m Höhe im Kloster Kreuzberg das verdiente und gerade noch erlaubte halbe Maß zu trinken.
Die Tour ging von Stöckels (Start 9.00 Uhr) über Langenberg Richtung Ulstertal und dann über Wüstensachsen zum Roten Moor hinauf. Am Ottilienstein errreichten wir auf 830m den ersten Höhepunkt unserer Reise. Am Moorparkplatz fand dann auch unsere erste Rast statt, bevor es wieder auf 450m nach Bischofsheim in rasanter Abfahrt ins Tal ging. Hinter Bischofsheim hatten wir dann wieder die Möglichkeit, die "verlorenen" Höhenmeter rauf zum Kreuzberg auf 850m zurückzuerobern. Das Wetter war recht unbeständig, so dass wir trotz Plätze im Innenhof etwas froren.
Nach einer Stunde traten wir den Rückweg an. Zurück ging es über Wildflecken, Schwedenschanze nach Gersfeld. Von dort über Scha
weiter lesen...