quäldich-Mitglied turchinc
kontaktieren
14
Befahrungen von 14 verschiedenen Auffahrten an 14 verschiedenen Pässen.
Seit 20.08.2006 auf quaeldich.de.
turchinc ist Autor von 1 Pässen und 1 Passauffahrten auf quäldich.de.
88045 Friedrichshafen
Deutschland
Meine zuletzt befahrenen Pässe
07.2008
Riedbergpass
Ostanfahrt von Obermaiselstein
6,0 km / 573 Hm
07.2008
09.2007
Meine letzten quäldich-Beiträge
Oberschwaben, Baden-Württemberg
12.11.2009,
turchinc:
Der Höchsten ist mit 837,8 m Höhe die höchste Erhebung im Linzgau (Bodenseekreis) in Baden-Württemberg (Deutschland). Die Strecke von Urnau auf den Höchsten ist unter Radfahrern sehr beliebt, da hier 2006 die erste Bergzeitmessstrecke Deutschlands installiert wurde.
Wissenswertes:
– Der RSV Seerose hat die permanente Zeitmessstrecke installiert, auf welcher Radsportler sich das ganze Jahr über messen können.
– Das
Lightweight-Uphill Race ist ein Bergzeitfahren, das einmal im Jahr allen Sportlern die Möglichkeit gibt, sich unter gleichen Bedingungen auf der Zeitmessstrecke zu messen.
– Über den Höchsten verläuft die Rhein-Donau-Wasserscheide, die ein Teil der europäischen Hauptwasserscheide ist. Alle Bäche, die vom Berg in Richtung Norden verlaufen, erreichen schließlich die Donau und damit das Schwarze Meer. Die nach Süden und Westen gerichteten Hänge fließen in den Bodensee, und damit über den Rhein in die Nordsee (Quelle:
weiter lesen...
Anfahrt von Schönemühle bei Urnau
8,2 km / 338 Hm
Oberschwaben, Baden-Württemberg
12.11.2009,
turchinc:
Start ist am Gemeindeparkplatz Schönemühle auf 499 m Höhe – hier befindet sich der Stoppomat, eine Zeitmessanlage für das (kostenlose) Bergzeitfahren auf den Höchsten. Ziel ist nach 8,2 Kilometern die zweite Zeitmessanlage bei Glashütten am Gipfel des Höchsten.
Die Strecke beginnt mit einer schönen Serpentine aus dem Tal nach Wattenberg hinauf. Hier lässt die Steigung kurz nach, geht dann aber knackig weiter bis etwa Kilometer 2,0.
Kilometer drei steigt nur leicht mit kleineren Gefällen bis zur nächsten anspruchsvolleren Rampe vor dem Ortseingang Limpach.
Über die nächsten drei Kilometer wechseln sich dann moderate Steigungen mit kurzen Erholungsphasen. Eine steile Kehre führt zur letzten kleinen Ortschaft Wahlweiler. Ab hier geht es mit 5–6 % an einem kleinen Waldstück vorbei, dann über flachere Wiesen zum Bergrestaurant.
Am Restaurant sollte man aber (noch) keine Pause machen, denn hier beginnt die letzte kurze Steigung bis zum Stoppomat unter dem Sendeturm auf dem Gipfel des Höchstens.
weiter lesen...