2011
Befahrungen von 1161 verschiedenen Auffahrten an 1033 verschiedenen Pässen.
Seit 08.09.2009 auf quaeldich.de.
icke ist Autor von 1 Regionen, 1 Pässen und 16 Passauffahrten auf quäldich.de.
28 Forenbeiträge und Kommentare.
Achim
78183 Hüfingen
Deutschland
ickes Lebensziel-Trophäen
Meine zuletzt befahrenen Pässe
Papoutsa Pass
Südauffahrt von Kalo Chorio
11,3 km / 653 Hm
03.2024
Stavrovouni
Nordwestauffahrt von Kornos (B1)
5,6 km / 338 Hm
03.2024
Pano Lefkara
Südostanfahrt von Skarinou
8,7 km / 442 Hm
03.2024
Meine letzten quäldich-Beiträge
Hegau, Baar, Baden-Württemberg
17.01.2024,
icke:
Der Aufstieg zum Wutachblick ist einer der schönen Anstiege aus dem Tal der Wutach heraus. Er bildet einen idealen Übergang von Achdorf auf die Wutachflühen, weiter nach Fützen, um von dort aus das Schlattkreuz und die Randenüberfahrt oder die Buchbergsteige in Angriff zu nehmen (oder in Gegenrichtung von Fützen aus den Gampen anzugehen). „Wutachblick“, so lautet ein Haltepunkt der Sauschwänzlebahn (Wutachtalbahn), der sich rechts, nach der Bahnbrücke befindet. Von der ein wenig weiter gelegenen Passhöhe gibt es dann auch einen herrlichen Blick auf den nahen Randen in der Schweiz. Die Auffahrt (K5742) wird von den Ortsansässigen nur als Wellblechweg bezeichnet. Nomen est Omen: Bei diesem Anstieg stelle man sich eine geneigte Wellblechplatte vor, nur nicht so schön gleichmäßig, die in Angriff zu nehmen ist. 2003 bis 2005 fanden hier die Deutschen Bergmeisterschaften statt. Bei der Bergmeisterschaft ging es jedoch den Wellblechweg bergab und den Gampen hinauf.
weiter lesen...
Ostauffahrt von Dassel
7,8 km / 359 Hm
Weserbergland, Niedersachsen
07.10.2023,
icke:
Die Ostauffahrt von Dassel unterscheidet sich in der max. Steigung um die 11 % kaum von der Auffahrt von Sievershausen. Die Route von Dassel führt jedoch auf einer Landstr. (L549), welche sicher verkehrsreicher ist. Da diese Route 600 m weniger misst, ist die Durchschnittssteigung etwas höher. Der Startort ist am Beginn der Erholungsheimstraße (L549), wo die Mackenser Straße (L580) und der Nonnensteg (K 531) aufeinander treffen. Die weitere Strecke ist sehr unspektakulär, es geht einfach immer geradeaus. Nachdem die letzten Häuser des Ortes passiert wurden, taucht man in den Wald vom Solling ein. Nach 3,5 km passiert man rechts das Pflegezentrum, welches dieser Straße den Namen gab. Jetzt sind es noch ca. 4 km bis zum Parkplatz auf der linken Seite und dann 200 - 300 m zum höchsten Punkt, der wie in der Beschreibung von tobsi angeführt, durch einen kleinen Stein neben der Straße gekennzeichnet ist. Weiter geradeaus erreicht man nach 7 km das Zentrum von Neuhaus.
weiter lesen...